Isabel II
Rainha Isabel II vai ser bisavó
Peter Phillips e Autumn Kelly esperam a chegada do primeiro filho.
Rainha Isabel II vai ser bisavó
Peter Phillips e Autumn Kelly esperam a chegada do primeiro filho.
Mais imagens da viagem de Isabel II ao Canadá
A visita de Estado da rainha de Inglaterra ao país decorre até ao próximo dia 6 de julho.
FOTOGALERIA: A viagem de Isabel II ao Canadá
A rainha de Inglaterra está desde ontem no Canadá. A visita de Estado de Isabel II, que se fez acompanhar do marido, o duque de Edimburgo, decorre durante nove dias e vai incluir a participação da monarca nas celebrações do dia nacional do país, a 1 de julho.
Família real inglesa reunida para celebrar o 84.º aniversário da rainha Isabel II
A verdadeira data do seu aniversário é 21 de Abril, mas a soberana cumpre a tradição ao comemorar mais um ano de vida no dia do desfile 'Trooping the Colour'
Príncipe Carlos está doente
O filho da rainha Isabel II está com uma infecção respiratória, pelo que não poderá comparecer nas tradicionais corridas de Ascot, que têm lugar na próxima semana.
Rainha Isabel II preside à abertura do parlamento inglês
Numa altura em que por toda a Europa se adoptam medidas contra a crise financeira, a rainha pediu também um esforço adicional aos ingleses.
David Cameron é o novo primeiro-ministro inglês
O líder conservador já está em Downing Street.
O novo retrato da rainha Isabel II
A obra, da autoria do artista Rupert Alexander, está em exposição na residência oficial da rainha, o Palácio de Buckingham.
Príncipe William e Kate Middleton: Casamento em Novembro?
Surgiram novos rumores de que o noivado do príncipe será anunciado no próximo mês de Junho.
DESMENTIDO: Crise afecta Casa Real inglesa
A notícia que publicámos ontem sobre as supostas viagens da rainha Isabel II em voos 'low cost', foi apenas uma partida da redacção da CARAS por ser dia 1 de Abril.
VÍDEO: Crise afecta Casa Real inglesa
A rainha Isabel II realizou a primeira viagem num avião público e em 'low cost'.
FOTOGALERIA: A visita do príncipe Carlos ao Afeganistão
O filho da rainha Isabel II surpreendeu com uma viagem ao Afeganistão, durante a qual prestou homenagem aos soldados britânicos que estão no país.
Príncipe William e Kate Middleton: Férias românticas na neve
O segundo na linha de sucessão ao trono inglês e a namorada estão a desfrutar de uns dias de repouso na estância de esqui de Courchevel, em França, com um grupo de amigos.
Príncipe William acarinhado em noite de entrega de prémios
O filho mais velho do príncipe Carlos foi uma das presenças mais notadas na cerimónia dos BAFTA Awards, que decorreu ontem, 21 de Fevereiro, em Londres.
Príncipe André de Inglaterra celebra 50.º aniversário
O filho da rainha Isabel II comemorou ontem, dia 19 de Fevereiro, 50 anos.
FOTOGALERIA: As tiaras das rainhas e princesas
Jóias carregadas de valor e simbolismo que contam séculos de história. Um desfile de tiaras reais, em que não faltam os modelos usados pelas princesas Letizia de Espanha e Mary Donaldson da Dinamarca e pelas rainhas Rania da Jordânia e Isabel II de Inglaterra.
A primeira viagem oficial ao estrangeiro de William de Inglaterra
O príncipe está na Nova Zelândia em representação da avó, a rainha Isabel II.
Isabel II defende Kate Middleton
A rainha de Inglaterra quer proteger a vida pessoal do neto, bem como da namorada deste.
Lady Gaga aposta na discrição no encontro com a rainha Isabel II
Contrariamente ao que nos habituou, Lady Gaga optou por uma actuação menos polémica e, inclusivamente, usou uma toilete mais adequada para o encontro com a soberana inglesa durante o Royal Variety Performance, que decorreu ontem à noite em Blackpool, Inglaterra. Veja mais fotos.
Rainha Isabel II em visita oficial às Bermudas
A rainha de Inglaterra, que se fez acompanhar pelo marido, está no local para as comemorações do 400.º aniversário da descoberta das ilhas. Veja as fotos.