Joias e roupas de Elizabeth Taylor leiloadas pela Christie’s
As receitas arrecadas vão ser doadas a uma fundação de luta contra a sida.
O espólio da atriz Elizabeth Taylor, que inclui 269 peças no total, entre elas joias, obras de arte e peças de vestuário, está avaliado em mais de 21 milhões de euros.
O leilão vai ser realizado pela Christie’s, em Nova Iorque, nos dias 13 e 14 de dezembro e as receitas arrecadas vão ser doadas a uma fundação para a pesquisa da cura contra a sida, causa a que a atriz se dedicou no final da sua vida. “A magnífica coleção de joias de Elizabeth Taylor promete captar a atenção da temporada de leilões de outono”, afirmou Marc Porter, presidente da Christie’s America.
Entre as peças mais cobiçadas encontra-se um anel de diamantes com um aro de platina de 33 quilates e A Peregrina, um colar decorado com rubis, diamantes e pérolas perfeitamente simétricas datado do século XVI, que pertenceu a Napoleão Bonaparte.
Recorde-se que Elizabeth Taylor morreu no passado mês de março aos 79 anos, vítima de problemas cardíacos.