Isabel II
Princesa Eugenie assegura: "Juntos, os meus avós são invencíveis"
A neta de Isabel II confessou à Sky News que as comemorações do Jubileu foram incríveis, mas que a avó sentiu a falta do marido nos dias em que ele esteve internado.
Isabel II: Sempre Soberana
Isabel II tinha apenas 26 anos quando assumiu o pesado fardo que carrega há seis décadas: a responsabilidade, a que nunca se esquivou, de ser a grande figura de referência dos ingleses. Uma espécie de mãe de todos os seus súbditos, o que lhe exige ter sempre uma palavra de consolo ou de incentivo, um sorriso nos lábios e uma aparência irrepreensível.
Duque de Edimburgo já teve alta
O marido da rainha Isabel II recebeu alta hospitalar este sábado.
Isabel II: O lado simples
Apesar de viver rodeada de sofisticação e requinte, Isabel tem uma faceta simples e não esconde que gosta verdadeiramente de estar ao ar livre, rodeada pelos seus inseparáveis cavalos e cães. O destino não lhe permitiu viver assim a tempo inteiro, mas sempre que tem uma folga na agenda transforma-se numa inglesa do campo.
Duque de Edimburgo poderá passar dia de aniversário no hospital
O marido da rainha Isabel II completa 91 anos no próximo domingo, 10 de junho.
Isabel II: Casamento por amor
A escolha da casa onde passaram a noite de núpcias para celebrar os 60 anos de casamento diz muito sobre a relação que Isabel II mantém com o seu consorte, o príncipe Filipe.
Veja uma imagem inédita da regata histórica do Jubileu
Coloque a imagem em ecrã inteiro e navegue com o rato ou utilize as opções disponíveis. Amplie a foto e surpreenda-se...
Imagem 360º do concerto do Jubileu da rainha Isabel II
Para uma melhor visualização, amplie a imagem no canto superior direito. Use o rato para ver a imagem a 360º
Isabel II confessa-se "profundamente sensibilizada" com as comemorações do Jubileu
A rainha de Inglaterra dirigiu-se à nação num raro discurso público.
Príncipe Carlos faz discurso emotivo em homenagem à rainha
Isabel II ficou visivelmente sensibilizada com as palavras proferidas pelo filho no Concerto do Jubileu.
Família real inglesa desfila pelas ruas de Londres
O cortejo de carruagens levou Isabel II, William e Kate até ao Palácio de Buckhingham para os momentos finais das celebrações do Jubileu de Diamante da rainha.
Celebrações do Jubileu continuam na catedral de St. Paul em Londres
A missa de ação de graças reuniu a família real inglesa para um dos momentos mais formais das comemorações do 60.º aniversário do reinado da rainha Isabel II.
William e Kate divertem-se no concerto do Jubileu de Isabel II
Os duques de Cambridge passaram momentos animados no concerto que reuniu grandes nomes da música em homenagem à rainha.
Duque de Edimburgo hospitalizado de urgência
O marido da rainha Isabel II foi internado devido a uma infeção ne bexiga, esta segunda-feira, no terceiro dia das comemorações do Jubileu.
Milhares de britânicos celebram Jubileu de Diamante da rainha Isabel II
Este domingo, as ruas de Londres encheram-se de pessoas que quiseram ver o desfile de mais de mil embarcações no rio Tamisa.
Desfile no rio Tamisa liderado pela barcaça da rainha Isabel II
Toda a família real inglesa segue a bordo da barcaça real, que encabeça um cortejo de mais de mil embarcações no rio que divide a cidade de Londres.
Príncipe Carlos e Camilla Parker Bowles juntam-se à festa nas ruas de Londres
O filho de Isabel II e a mulher marcaram presença no piquenique gigante que os cidadãos foram convidados a fazer pelas ruas da capital, no âmbito das comemorações do Jubileu de Diamante da rainha.
Isabel II: Herdeira inesperada
Uma história de amor impossível obrigou Jorge VI a suceder ao irmão no trono. Uma mudança de vida que aceitou com relutância, mas que enfrentou com enorme dedicação. O seu maior temor era deixar essa responsabilidade em herança à filha, Isabel, mas esta aceitou-a com toda a naturalidade de quem tem o sentido do dever.
Família Beckham também celebra Jubileu da rainha Isabel II
O momento de festa foi partilhado no Twitter de Victoria Beckham.
Isabel II: Uma criança quase comum
É certo que nasceu em berço de ouro, pois o seu avô paterno era rei de Inglaterra, mas o facto de ser rapariga e filha de um segundo filho mantinha-a, à partida, longe na linha de sucessão ao trono. Por isso, cresceu à margem do aparato palaciano, com conforto, mas sem luxos excessivos.